Французы представили первый прототип натрий-ионного аккумулятора в формате 18650

Французские учёные представили первый перспективный прототип натрий-ионного аккумулятора, который станет заменой популярным в наши дни литий-ионным элементам питания формата 18650. Как понятно из названия, основой станет элемент натрий, земных запасов которого гораздо больше нежели лития, да и стоит он дешевле.
Научным сотрудникам удалось разработать батарею типового размера 18650 (1.8 см в диаметре и 6.5 см в длину), в которой вместо лития используется натрий. Полученный экземпляр стал следующим шагом, ведущим разработку от лабораторных экземпляров к продукту массового потребления. Изделие уже показывает хорошие тестовые результаты. Энергетическая плотность батареи составляет 90Wh/kg, что сравнимо с параметрами первых литий-ионных аккумуляторов. Кроме того, новинка способна выдерживать более двух тысяч циклов заряда/разряда.
Хотя литий имеет ряд преимуществ — он легче, чем натрий, и обеспечивает большую энергоэффективность, сам элемент считается редким. В то время как натрий является более доступным, его содержание в земной коре оценивается в 2,6%. А это значит, что стоимость аккумуляторов в будущем может быть значительно снижена.
«Формат 18650 позволит нам доказать перспективность самой идеи и сравнить производительность нашей натрий-ионной батареи с аналогами, которые уже доступны на рынке», говорит Loïc Simonin, один из французов-разработчиков. Команда рассчитывает на успешные тесты и на скорейшее выведение продукта на европейский рынок потребления.

Другие материалы по теме

Добавить комментарий