В генах человека заложена регенерация конечностей

Ученые выяснили, что аналоги генов, отвечающих за регенерацию, имеет и человек. Но разница заключается не в самих генах, а именно в последовательности, регулирующей активацию этих генов после получения травм. Эти последовательности ученые изучали на рыбах данио, которые являются излюбленными существами исследователей, изучающих процессы регенерации.
Последовательности, названые «усиливающими элементами регенерации тканей», могут активировать нужные гены в местах травм, меняя способность животных к регенерации. Исследователи решили разобраться в этих процессах, чтобы в будущем человек также смог реализовать свой регенеративный потенциал.
Профессор клеточной биологии из Медицинской школы университета Дьюка Кеннет Д. Посс, ставший автором исследования, заявил, что в ходе работы его команда отследила пути, потенциально способные пробуждать у человека гены, несущие ответственность за регенерацию. Генов, ответственных за регенерацию, за последние годы было открыто не мало, но сами регуляторные элементы, которые при повреждении ткани активируют эти гены, а затем выключают, ранее изучены не были.

Другие материалы по теме

Добавить комментарий