Hamster Wheel: беговая дорожка и стиральная машина в одном устройстве

Южнокорейский дизайнер Си Хеон Рю (Si Hyeong Ryu) решил объединить две, казалось бы, абсолютно разные цели — стремление к чистоте и занятие спортом. Ведь что может быть лучше прекрасной мотивации сэкономить на качественной стирке вашего гардероба, которая сопровождалась приятной физической нагрузкой для поддержания тела в прекрасной форме? Для этого корейский инженер спроектировал на бумаге гибрид стиральной машины и беговой дорожки.
По внешнему виду конструкция очень сильно напоминает колесо, в которое владельцы хомяков помещают своих домашних любимцев. Но в отличие от тренажёра для грызунов, представленное изобретение способно преобразовывать кинетическую энергию человеческого бега в электричество для функционирования встроенной стиральной машины.
Одежда, подлежащая стирке, загружается в барабаны, которые расположились внутри самого обода гигантского колеса. Человеку лишь остаётся занять место внутри колеса и начать бег по резиновой дорожке. При интенсивном занятии вырабатываемой энергии должно хватить для питания и других электрических приборов.
Пока что устройство является лишь концептом, созданным для участия в соревнованиях Electrolux Design Lab 2014. Во время «пробежки» владелец гибрида стиральной машины и беговой дорожки может смотреть фильмы или слушать музыку благодаря встроенному перед ним гибкому дисплею.
В дополнение к системе, преобразующей энергию движения в электрическую, сверху на установке расположились солнечные панели. Они отвечают за энергоснабжение в моменты, когда на футуристической беговой дорожке отсутствуют желающие потренироваться.
Цель, которую хотел донести автор проекта, — экономия пользователями бытовой техники воды и электричества, а также стремление к здоровому образу жизни. Пусть даже для некоторых категорий граждан и подобным вынужденным путём.

Другие материалы по теме

Добавить комментарий